Yesos en Aranda de Duero

Artepref S.A.
Carretera de Palencia, 2 09400 Aranda de Duero, España
Aranda de Duero
Burgos
/ 947 504 600
Yeproaranda SL
Calle de Mercurio 09400 Aranda de Duero, España
Aranda de Duero
Burgos
/ 947 514 721
Hermanos Figuero Calvo
Calle de la Virgen de las Viñas, 0 09400 Aranda de Duero, España
Aranda de Duero
Burgos
/ 608 534 069

Mejores yesos en Aranda de Duero

La oferta de yesos en Aranda de Duero abarca productos industriales y trabajos artesanales: desde placas de cartón-yeso hasta escayola moldeada para decoración interior. Los profesionales prestan servicios de proyección mecánica, enlucido a mano y montaje de elementos prefabricados, adaptando soluciones según el uso —vivienda, oficina o local comercial—.

Un aspecto relevante es la compatibilidad del yeso con otros sistemas constructivos. Por ejemplo, en rehabilitación de fachadas interiores o en la creación de detalles arquitectónicos, se combinan yesos específicos con mallas y anclajes que mejoran la durabilidad. Es habitual que quienes buscan confianza consulten listas de mejor valorados en yesos en Aranda de Duero y revisen valoraciones sobre puntualidad y limpieza en obra.

En cuanto a costes, el yeso suele ser una opción económica para acabados de alta calidad, pero el precio final depende del alcance: reparación puntual, enlucido integral o montaje de molduras complejas. También hay que considerar el coste del transporte si se requieren piezas especiales o yesos técnicos.

Para trabajos interiores, conviene exigir fichas técnicas y condiciones de aplicación. El oficio del yesista incluye preparación del soporte, aplicación por capas, alisado y control de secado. Una buena ejecución evita fisuras y garantiza la adherencia de pinturas y papeles pintados.

Si la intervención implica cambios estructurales o elementos con valor histórico, busque siempre documentación y asesoramiento especializado para escoger el tipo de yeso y la técnica más adecuada. La combinación de materiales correctos y ejecución profesional asegura un resultado duradero y estéticamente coherente en cada proyecto.

Precio de yesos en Aranda de Duero

Refuerzo estructural con malla y revoque en Aranda de Duero

Aplicación de mallas de fibra o metálicas y revoques de yeso estructural para reforzar paramentos debilitados o con riesgo de rotura en Aranda de Duero. 12,14€ - 30,34€ / m2

Sellado de juntas con malla y cinta en Aranda de Duero

Aplicación de cinta y malla en juntas de placas de yeso seguida de masillado para evitar fisuración y garantizar un acabado estable en Aranda de Duero. 5,06€ - 10,12€ / m

Instalación de elementos prefabricados de yeso para comercios en Aranda de Duero

Suministro y colocación de mostradores, paneles y elementos prefabricados de yeso adaptados a la imagen comercial en Aranda de Duero. 80,95€ - 404,76€ / servicio

Molduras y cornisas de escayola en Aranda de Duero

Fabricación y colocación de molduras decorativas y cornisas en escayola para remates entre techo y pared en interiores de Aranda de Duero. 15,18€ - 40,48€ / m

Cordones, remates y tapajuntas en puertas y ventanas en Aranda de Duero

Colocación de remates de yeso para embellecer y sellar encuentros entre carpintería y paramentos en obra nueva o rehabilitación en Aranda de Duero. 5,06€ - 20,23€ / m

Placas de yeso resistentes a impactos en Aranda de Duero

Instalación de placas de yeso de mayor densidad y resistencia para zonas de alto tránsito o riesgo de golpes en interiores en Aranda de Duero. 24,29€ - 45,53€ / m2

Revestimiento ignífugo con yeso especial en Aranda de Duero

Aplicación de yesos con aditivos ignífugos para mejorar la resistencia al fuego de paramentos interiores en edificios de Aranda de Duero. 12,14€ - 25,30€ / m2

Reparación de cornisas y elementos de escayola en Aranda de Duero

Saneamiento, reconstrucción y remate de cornisas, frisos y otros elementos de escayola dañados por golpes o humedad en Aranda de Duero. 60,72€ - 354,21€ / servicio

Tratamiento contra humedad capilar en muros de yeso en Aranda de Duero

Aplicación de barreras y morteros específicos para impedir la ascensión de humedad en revestimientos y muros con yeso en Aranda de Duero. 15,16€ - 40,44€ / m2

Retirada y demolición de revestimientos de yeso en Aranda de Duero

Demolición controlada y retirada de enlucidos, cornisas o falsos techos de yeso, con gestión de escombros y preparación del soporte en Aranda de Duero. 3,03€ - 8,09€ / m2

Yeso proyectado para interior en Aranda de Duero

Aplicación mecanizada de yeso proyectado para revestir paredes y techos de forma rápida y homogénea en obras de Aranda de Duero. 8,11€ - 18,24€ / m2

Moldes y vaciados de escayola para manualidades en Aranda de Duero

Realización de moldes y vertidos en escayola para crear piezas decorativas, esculturas y copias de elementos en Aranda de Duero. 30,37€ - 303,71€ / pieza

Reproducción y restauración de molduras ornamentales en Aranda de Duero

Reconstrucción de molduras históricas en escayola mediante moldes o trabajo artesanal para mantener elementos de valor en Aranda de Duero. 50,62€ - 404,95€ / pieza

Reparación de grietas y fisuras en yeso en Aranda de Duero

Detección y saneamiento de grietas mediante rascado, refuerzo con malla y reaplicación de yeso para restaurar la continuidad superficial en Aranda de Duero. 60,73€ - 202,43€ / servicio

Aislamiento térmico con proyección de yeso granulado en Aranda de Duero

Aplicación proyectada de yeso mezclado con aditivos aislantes para mejorar el comportamiento térmico de paramentos interiores en Aranda de Duero. 30,33€ - 70,77€ / m2

Yeso acústico y tratamiento fonoabsorbente en Aranda de Duero

Aportación de sistemas de yeso y paneles especiales con propiedades absorbentes para reducir reverberación y ruido en estancias en Aranda de Duero. 20,24€ - 45,55€ / m2

Mantenimiento preventivo de revestimientos de yeso en Aranda de Duero

Revisión y labores periódicas de mantenimiento para detectar fisuras, humedad y desgaste en revestimientos de yeso en edificios de Aranda de Duero. 60,82€ - 202,74€ / servicio

Empaste y alisado (skim coat) en Aranda de Duero

Aplicación de una o varias manos de mezcla fina de yeso para eliminar marcas de juntas, texturas gruesas y dejar una superficie lista para acabado en Aranda de Duero. 4,05€ - 8,11€ / m2

Pulido y barnizado de estucos venecianos en Aranda de Duero

Proceso de lijado, pulido y aplicación de ceras o barnices sobre estucos para proteger y realzar el acabado en Aranda de Duero. 15,19€ - 45,56€ / m2

Enfoscado y enduído de juntas en placas en Aranda de Duero

Tratamiento de juntas entre placas de yeso mediante masillas y cintas para crear una superficie continua lista para pintura en Aranda de Duero. 3,04€ - 7,09€ / m2

Colocación de placas de yeso laminado (Pladur) en Aranda de Duero

Montaje de placas de yeso laminado para tabiquería, trasdosados o falsos techos, incluyendo perfilería y acabado de juntas en Aranda de Duero. 18,20€ - 30,33€ / m2

Protección e imprimación de soportes de yeso en Aranda de Duero

Aplicación de imprimaciones y productos selladores sobre superficies de yeso para mejorar adherencia y regular la absorción antes del acabado en Aranda de Duero. 1,52€ - 4,05€ / m2

Enfoscado exterior y estuco en Aranda de Duero

Aplicación de revestimiento de yeso o estuco en fachadas que protege el paramento y permite acabados texturados o lisos en Aranda de Duero. 12,15€ - 20,24€ / m2

Sellado y protección de encuentros con instalaciones en Aranda de Duero

Tratamiento de puntos de paso de instalaciones (electricidad, fontanería) mediante sellado con yeso y masillas para asegurar estanquidad en Aranda de Duero. 10,12€ - 40,49€ / servicio

Reparación rápida de yeso (parche express) en Aranda de Duero

Intervención ágil para sellar golpes, agujeros o pequeñas zonas dañadas con masillas y yeso de fraguado rápido en Aranda de Duero. 40,44€ - 151,66€ / servicio

Lijado y acabado de superficies de yeso en Aranda de Duero

Lijado manual o mecánico de enlucidos y masillas para obtener la planitud deseada y preparar la superficie para el acabado final en Aranda de Duero. 1,01€ - 3,04€ / m2

Inyección para oquedades y desprendimientos en Aranda de Duero

Técnica de inyección de morteros o resinas en huecos tras los paramentos de yeso para consolidar soporte y eliminar vacíos en Aranda de Duero. 30,34€ - 80,89€ / servicio

Revoque de base (capa de agarre) en Aranda de Duero

Aplicación de una capa de yeso o mortero de agarre que sirve de base para posteriores acabados y mejora la adherencia en muros interiores en Aranda de Duero. 6,08€ - 10,14€ / m2

Enlucido fino de paredes en Aranda de Duero

Aplicación de una capa fina de yeso para alisar paredes interiores, corrigiendo irregularidades y preparando la superficie para pintura o papel en Aranda de Duero. 8,10€ - 12,15€ / m2

Preparación y pintado sobre yeso en Aranda de Duero

Limpieza, imprimación y sellado de superficies de yeso antes de la pintura para garantizar la adherencia y uniformidad del color en Aranda de Duero. 2,02€ - 6,07€ / m2

Falsos techos de escayola y placa en Aranda de Duero

Instalación de techos suspendidos con placas de yeso o elementos de escayola para ocultar instalaciones y mejorar aislamiento en Aranda de Duero. 20,26€ - 35,45€ / m2

Montaje de tabiques interiores de yeso en Aranda de Duero

Construcción de paredes divisorias mediante placas de yeso y perfilería, incluyendo aislamiento interior si es necesario, en Aranda de Duero. 25,34€ - 40,54€ / m2

Yeso hidrófugo para ambientes húmedos en Aranda de Duero

Aplicación de yesos hidrófugos y tratamientos especiales en paramentos de baños, cocinas y zonas húmedas para proteger contra la humedad en Aranda de Duero. 18,22€ - 40,50€ / m2

Instalación y acabado de techos decorativos de escayola en Aranda de Duero

Colocación de elementos decorativos modulares y remates en escayola para techos, incluyendo uniones y tratamiento de juntas en Aranda de Duero. 35,48€ - 121,64€ / m2

Instalación de perfiles y remates metálicos en placas en Aranda de Duero

Colocación de perfiles metálicos y remates en encuentros y esquinas de placas de yeso para proteger aristas y mejorar la durabilidad en Aranda de Duero. 2,02€ - 6,07€ / m

Colocación de placas resistentes a la humedad para baños en Aranda de Duero

Montaje de placas de yeso específicas para zonas húmedas con tratamiento hidrófugo y sellado de juntas en instalaciones de Aranda de Duero. 22,30€ - 40,55€ / m2

Nivelación de superficies con masa de yeso en Aranda de Duero

Aplicación de capas niveladoras de yeso para corregir desniveles y lograr superficies planas aptas para acabado en Aranda de Duero. 10,13€ - 25,32€ / m2

Asesoría técnica sobre tipos de yeso y acabados en Aranda de Duero

Evaluación y recomendación técnica sobre materiales de yeso, sistemas de aplicación y acabados más adecuados para cada proyecto en Aranda de Duero. 30,39€ - 91,17€ / consulta

Colocación de paneles prefabricados de yeso decorativo en Aranda de Duero

Instalación de placas y paneles decorativos de yeso para revestimientos de pared con texturas y relieves predefinidos en Aranda de Duero. 25,31€ - 101,24€ / pieza

Preparación de base para colocación de cerámica sobre yeso en Aranda de Duero

Colocación de mortero de agarre y preparación del soporte de yeso para la posterior colocación de cerámica o azulejos en Aranda de Duero. 6,08€ - 15,21€ / m2

Yeso de cal y morteros tradicionales en Aranda de Duero

Ejecución de revestimientos con yeso y cal siguiendo técnicas tradicionales para transpirabilidad y aspecto natural en construcciones en Aranda de Duero. 20,24€ - 50,60€ / m2

Revestimiento sanitario y yeso antibacteriano en Aranda de Duero

Aplicación de yesos formulados con agentes antimicrobianos para entornos sanitarios que requieren superficies más higiénicas en Aranda de Duero. 25,31€ - 60,75€ / m2

Estuco veneciano y acabados pulidos en Aranda de Duero

Aplicación de estuco a base de yeso y cal pulido para obtener acabados brillantes y efecto marmoleado en paredes interiores en Aranda de Duero. 30,43€ - 81,13€ / m2

Restauración de yeso histórico y patrimonial en Aranda de Duero

Trabajo especializado de consolidación, limpieza y reconstrucción de revestimientos y elementos de yeso en edificios históricos en Aranda de Duero. 50,55€ - 151,64€ / m2

Impermeabilización de platos de ducha con yeso especial en Aranda de Duero

Formación de pendientes y revestimiento estanque con morteros y yesos técnicos para garantizar la impermeabilidad en duchas y baños en Aranda de Duero. 151,99€ - 607,97€ / servicio

Estucos y texturas decorativas en Aranda de Duero

Aplicación de diferentes texturas y estucos con base de yeso para conseguir acabados rugosos, veteados o personalizados en interiores en Aranda de Duero. 25,31€ - 60,74€ / m2

Fabricación a medida de piezas de escayola en Aranda de Duero

Diseño y modelado de piezas de escayola a medida para proyectos decorativos o de restauración, desde moldes hasta acabado final en Aranda de Duero. 50,69€ - 354,83€ / pieza

Rosetones y elementos decorativos de techo en Aranda de Duero

Suministro e instalación de rosetones y adornos de escayola para techos que sirven de remate estético en Aranda de Duero. 40,50€ - 202,49€ / pieza
Legal
Yesos en Aranda de Duero | Precio presupuesto yesos baratos en Aranda de Duero